Concerts depuis 2013

..................................hiver-printemps 2018

Dimanche 18 mars 2018

DUO LES CORDES À DANSER

Natalia Kononova, violon

et Hughes Gagnon, guitare

 

Une sélection de pièces folkloriques interprétées sur les dix cordes de la guitare et du violon vous emmène à danser sur les rythmes de tous les coins du monde – l’Espagne, l’Argentine, l’Italie et la mystérieuse Transylvanie.

 

En première partie :

Gabriel Boulanger-Samson, guitare

Dimanche 11 février 2018

LE VOYAGE VIRTUOSE

Duo Contra Danza (guitare et clarinette)

Sébastien Deshaies et Denis Doucet

 

Au programme :

Ravel, Piazzolla, Bartók, Mozart, Vinicius, de Falla, Rodrigo

 

En première partie :

Le jeune guitariste Patrick Tanguay, étudiant à l'école

de musique de l'université de Sherbrooke dans la classe

de Jean-François Desrosby.

Dimanche 14 janvier 2018

MÉMOIRES

Duo Fortin Poirier (piano 4 mains)

Amélie Fortin et Marie-Christine Poirier

 

En première partie :

Trio d'étudiants de l'Université de Sherbrooke

composé de Louis-Philippe Milot au piano,

de Mélissa Allard-Pombert et Johanna Silberman

à la flûte.

..................................automne 2017

Dimanche 10 décembre 2017

CONCERT DE NOËL

Magnificat de John Rutter

et chants de Noël traditionnels

 

CHORALE

LA FARANDOLE

 

Direction : Marie Bombardier

 

 

Première partie : Chorale Les Oisillons

Direction :

Amélie Préfontaine

.................................................................

Dimanche 26 novembre 2017

Restaurer la mémoire

Chant grégorien et créations musicales

(piano et chœur)

 

CHŒUR GRÉGORIEN

DE SHERBROOKE

et Marc O’Reilly

 

Direction : Yvan Cloutier et Marc O’Reilly

 

Piano : Chantal Boulanger et Marc O'Reilly

.................................................................

Dimanche 15 octobre 2017

Musique Viennoise

 

ADALBERTO MARIA RIVA, piano

 

Au programme :

Mozart, Beethoven, Schubert, Woelfl.

 

..................................hiver-printemps 2017

PRÉSENTÉ PAR

Samedi 22 avril

Concert des Amis

Un concert grandiose, à l’image de notre Belle Chapelle, en guise de cadeau

destiné à nos fidèles spectateurs et indispensables commanditaires.

.................................................................

Orchestre symphonique de l’Agora

Chloé Chabanole, violon

Zoë Gordon, violon

Clémentine Cômes, alto

Chloé Mendola, violoncelle

Nicolas Ellis, piano

 

Mozart | Schubert | Mendelssohn

Schumann | Dvorˇák

.......................................

Dimanche 12 mars

 

Annik Sévigny et Carmen Picard

Flûte et piano

 

Au programme : Fauré, Poulenc,

Debussy, Ganne, Françaix et Godard

 

 

 

Première partie :

Ariane Lalumière, piani

.................................................................

Dimanche 12 février

 

Ménage à trois :

Johannes, Clara et Robert

 

Quatuor Estria

 

Étienne de Médicis, hautbois

Pauline Farrugia, clarinette

Erich Kory, violoncelle

Daniella Bernstein, piano

 

Au programme : C. Schumann,

R. Schumann et Brahms

 

Première partie :

Ève Paquette et Julien Avon, guitare

.......................................

.................................................................

Dimanche 15 janvier

 

Le romantisme au piano

 

Tristan Longval-Gagné

Piano

 

Au programme : Haydn, Séverac, Ravel,

Chopin, Tchaikovsky et Franck

 

Première partie : Dorothée Jourdain, piano

......................................automne 2016

CONCERT DE NOËL

Dimanche 11 décembre 2016

OCTUOR EIGH’T

MISBEHAVIN’

 

8 chanteurs de l’Université Bishop’s.

Une sélection de pièces de Noël

interprétées a capella.

.................................................................

Dimanche 20 novembre 2016

CHŒUR GRÉGORIEN

DE SHERBROOKE

 

«La joie ouvre l'avenir de l'homme»

Le chant grégorien comme invitation à l'espérance.

 

.................................................................

Dimanche 16 octobre 2016

ADALBERTO MARIA RIVA, piano

 

Au programme :

Schubert, Mendelssohn, Chopin, Hünerwadel,

Bovy-Lysberg et Hahnemann.

 

Samedi 9 avril 2016

Contribution volontaire

Concert présenté par

Trio piano, violon et violoncelle

 

Philippe Prud'homme, piano

Mathias Larivière, violon*

Thomas Chartré, violoncelle

*Gagnant du Concours de musique du Canada

............................hiver-printemps 2016

Concert des Amis

Dimanche 6 mars 2016

...................................................................................

Duo de violon et piano

 

Noëlla Bouchard, violon (des Violons du Roy)

Nataliya Labiau, piano

Oeuvres de J.S. Bach, Beethoven, Tchaïkovski, Schumann et Rachmaninov.

Dimanche 21 février 2016

...................................................................................

Pour l’amour de Clara

(hommage aux compositeurs Clara et Robert Schumann

 

Jean-François Latour, piano

Oeuvres de Brahms, Schumann et Liszt.

Dimanche 10 janvier  2016

Ensemble La cigale

(formule duo)

La Divina Ciaccona

 

Madeleine Owen, théorbe et guitare baroque

Sara Lackie, harpe baroque

Oeuvres de Kapsberger, Piccinini, Castaldi, Frescobaldi, Froberger et Cabezón.

............................automne 2015

Dimanche 13 décembre  2015

..................................................................................

Dimanche 22 novembre 2015

Noëls anciens :

du Moyen Âge au Baroque

Ensemble vocal VOIX LIBRES

sous la direction de Maude Fréchette-Gagné

 

Musicien invité :

Jean-Yves St-Pierre, clavecin et instruments anciens

................................................................................

Célébrons le 75e anniversaire

de la Belle Chapelle!

(anciennement nommée Chapelle des Saints-Apôtres)

 

Chœur grégorien de Sherbrooke

 

Dimanche 4 octobre 2015

Duo Arietis

 

Michel-Alexandre Broekaert, piano

Julie Hereish, violoncelle

 

............................hiver-printemps 2015

Concert des Amis

Samedi 18 avril 2015

...................................................................................

Carl-Matthieu Neher, piano

 

Au programme :

La musique de l’eau

 

Contribution volontaire

 

Dimanche 22 mars 2015

Nataliya Labiau, piano

Dominic Painchaud, violoncelle

 

Au programme :

Marcello, Bach, Mendelssohn,

Schumann et Brahms

...................................................................................

Dimanche 8 février 2015

Michel Kozlovsky, piano

Anne-Marie Dubois, piano

 

Au programme :

François d’Assise,

homme de lumière

...................................................................................

Dimanche 11 janvier 2015

André Rodrigues, guitare

 

Au programme :

Dowland, Torroba, Brouwer,

Reis, Pernambuco, Garato et plus

............................automne 2014

.........................................

CONCERT DE NOËL

Dimanche 14 décembre 2014

Octuor Eight Misbehavin

 

Une sélection de pièces de Noël

interprétées a capella

 

Première partie : Chorale Les Oisillons

Dimanche 23 novembre 2014

Trio Uplands

 

Pauline Farrugia, clarinette

Erich Kory, violoncelle

Daniella Bernstein, piano

 

Au programme :

Schubert, Gershwin et Brahms

 

Première partie : Francesca Trezza, piano

...........................................................................

Dimanche 26 octobre 2014

Myriam Genest-Denis , flûtiste

Mariane Patenaude, pianiste

 

Au programme :

Mozart, Beethoven, Vivaldi, Gluck et Taktakishvili

 

Première partie : Francesca Trezza, piano

Myriam Genest-Denis

Mariane Patenaude

Trio Uplands

Octuor Eight Misbehavin

...........................................................................

.....................................................

Vendredi 16 et samedi 17 mai 2014

Les participants au Concours de Musique du Canada

Concerts précédents | saison 2013-2014

Dimanche 27 avril 2014

........................................................

Uriel Vanchestein, clarinette

Michel-Alexandre Broekaert, pianiste

.................................Concert des Amis

Samedi 5 avril 2014

Aquarelles

Valérie Milot, harpe

...............................................................

Valérie Milot

Dimanche 16 mars 2014

Jean-Yves St-Pierre, flûte à bec et dulciane

et Leslie Young, orgue positif et clavecin

...............................................................

Dimanche 23 février 2014

DUO QUATRE MAINS

Jean-François Latour

et Andrée-Anne Perras Fortin, piano

...............................................................

Dimanche 26 janvier 2014

Duo MEMENTO

Grégoire Gagnon

et Gabriel St-Cyr, guitares

..........................................

Dimanche 8 décembre 2013

CONCERT DE NOËL

En première partie :

La chorale Les Oisillons

Programme principal :

L'ensemble vocal De La Bruère

 

Samedi 2 novembre 2013

Wonny Song, piano

Wonny Song

Dimanche 6 octobre 2013

Melinda Enns, soprano

et Ross Osmun, piano

..................................................

Jean-Yves St-Pierre

Melinda Enns

Ross Osmun

Andrée-Anne Perras Fortin et  Jean-Francois Latour

Leslie Young

Ensemble vocal De La Bruère

Grégoire Gagnon et Gabriel St-Cyr

Michel-Alexandre Broekaert

................................Concert-bénéfice

Uriel Vanchestein

© 2018 LA BELLE CHAPELLE Tous droits réservés

jca-designcommunication